Так получилось, что я лишь недавно припала к этим сосцам масскультуры. Пользуясь случаем, хочу публично поблагодарить Александра Баимова, снабдившего меня первым и вторым сезоном “M.D. House”, и Марию Бахареву, приславшую мне аудиокнигу, где Стивен “Дживз” Фрай читает книгу “Гарри Поттер и философский камень”.
Это “Ба” неспроста, определённо. А источник знаний. Если среди читателей моего блога есть ещё кто-нибудь с фамилей на “Ба”, пришлите мне тоже, пожалуйста, что-нибудь посмотреть или послушать.
Кто не знает, вот блог Стивена Фрая, а вот блог сценаристки (одной из многих) “M.D. House”. И тот и другой, впрочем, не так чтобы уж слишком увлекательные.
В общем, у меня на сей момент только два вопроса:
1) Я правильно понимаю, что Гарри Поттер - это Иисус Христос?
Мы его слушаем только в машине, и прослушали пока только два диска, но судя по началу, выходит, что так и есть. Прочие кудесники (а-ля волхвы) ему открыто поклоняются, хотя он еще ничегошеньки в жизни не добился, просто родился и не умер. Сам он - какой-то условно-положительный, то есть опять-таки никаких позитивных деяний он пока не совершил. Однако поклонникам достаточно уже и того, что он не сделал ничего плохого. Не то же самое разве было и с И.И. Христом? Никогда ничего не слышала о том, чтобы он в детстве особо хорошо учился или переводил старушек через опасные перекрёстки. Но ведь и не хулиганил - во всяком случае, на портретах типа “Мадонна с младенцем” всегда изображается тихий благонравный младенец, и никогда не увидишь орущего урода. Еще одна параллель: в раннем детстве Гарри Поттера пытался убить злодей Волдерморт, а И.И. Христа - царь Ирод, и оба потерпели поражение.
2) Когда врачи в “M.D. House” говорят: “У него приступ!” - они какой приступ имеют в виду? Выглядит это как эпилептический припадок, то есть у пациента судороги, он дёргается. Но эпилепсию при этом не упоминают. “Приступ” случается с пациентами практически в каждой серии, и везде знаменует досадную неэффективность первоначального лечения. Всегда случается в самый неподходящий момент - либо ровно в момент обследования, либо когда родственникам сообщают, что все более или менее в порядке, болящий скоро поправится. И тут он, как назло, начинает дёргаться… Доктор, что это с ним? Что за приступ такой?
Posted by Nadya in books, movies